Новости и события


11.12.2013

К 25-летию архиерейского служения

1 декабря 2013 года – особая дата для Татарстанской митрополии. В этот день ровно 25 лет назад состоялось рукоположение во епископа митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Владыка Анатсасий — в миру Александр Михайлович Меткин — родился в городе Кимры, на Тверской земле 27 августа 1944 года. С ранних лет будущий архипастырь, благодаря примеру матери, приобщался церковной жизни. Александр служил  пономарем в Успенском храме села Щелкова, а в 1967 году 23-летний юноша прибыл в Казань, где нес послушание псаломщика в казанских приходах.

6 мая 1968 г. архиепископом Казанским и Марийским Михаилом, будущий архипастырь был рукоположен во диакона, а через четыре года - 7 февраля 1972 г. - посвящен в сан пресвитера.

В этот же период своей жизни отец Александр получил богословское образование - в 1975 году он заочно окончил Московскую Духовную Семинарию, а в 1983 году - Московскую Духовную Академию.

5 сентября 1976 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном отец Александр был пострижен в монашество с именем Анастасий – в честь преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, а после возведен в сан игумена.

С этого же времени игумен Анастасий начинает свое служение в качестве настоятеля Никольского кафедрального собора и секретаря Казанского епархиального управления.

В 1988 году постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода архимандриту Анастасию определено быть епископом Казанским и Марийским. Архиерейская хиротония состоялась 11 декабря в Богоявленском патриаршем соборе г. Москвы.

Трудно описать какая огромная работа была проделана за эти четверть века. В годы архипастырства Владыки Анастасия в сотни раз увеличилось количество храмов на территории Татарстана – если в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия количество приходов не превышало и десятка, то теперь в республике действует 9 монастырей и 296 приходов, из которых 4 монастыря и 37 храмов расположены в столице Республики.

В этот период было возобновлено поклонение древним святыням – Казанской, Седмиезерной и Грузинской иконам Божией Матери, мощам святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, святителя Ефрема, преподобных Ионы и Нектария, преподобного Гавриила Седмиезерного и многих других подвижников.

За 25 лет архипастырства митрополита Анастасия, в лике святых были прославлены многие казанские новомученники и подвижники — сегодня собор святых земли Казанской насчитывает 77 угодников Божиих.

В 1997 г. трудами правящего архиерея была возрождена Казанская духовная семинария. Архипастырь является Ректором семинарии и преподает в ней курс пастырского богословия, старясь воспитать из студентов  истинных пастырей Церкви Христовой.

С недавнего времени начался новый этап в жизни Православия в Казанском крае — 6 июня 2012 года была учреждена Татарстанская митрополия. В составе митрополии были также образованы  Альметьевская и Чистопольская епархии. В связи с этим Владыка Анастасий был возведен в сан митрополита.

Много непростой работы было проделано Владыкой Анастасием и его помощниками за эти 25 лет. Многолетние труды были высоко оценены священноначалием Русской Православной Церкви — по случаю юбилея архипастырь был удостоен Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского II степени.

В этот праздничный для всей митрополии день, духовенство, монашествующие, миряне  и все православные Республики от всей души поздравляют своего архипастыря с юбилеем предстояния Престолу Божию и молитвенно желают ему долгих лет в здравии, крепости телесных сил и непрестанной помощи Божией в деле служения Церкви и людям.