Новости и события


14.01.2014

"Лазурь небесная": ежегодная рождественская выставка

Ежегодная рождественская выставка "Лазурь небесная" открылась в Зеленодольской художественной галерее. В этом году все работы принадлежат кисти, карандашу, а также взгляду одного автора - художника, архитектора, фотографа Виктора Морозова.

Имя выпускника Казанского инженерно-строительного института Виктора Морозова сегодня известно, как в нашей стране, так и за ее пределами. Он начинал с гражданского строительства, проектировал жилые кварталы и объекты. Наряду с основной работой находил время для творческих задумок.

Автор представил на суд зеленодольского зрителя фотографии, акварель, архитектурные проекты. Виктор Морозов - автор Храма на Крови в Екатеринбурге, он принимал участие в проектировании исторических объектов острова Свияжск и Булгар. Деревня Универсиады - еще один значимый проект, которым занимался художник.

Есть в этой выставке и нечто необыкновенное: авторский взгляд на святое место - Афон. Виктор Морозов несколько раз бывал на Афоне, а это место,  куда не каждый попадет.

- Самое большое впечатление, которое Афон произвел, - это тебя любят за то, что ты православный христианин, ты приехал просто к ним. Там считается, что любой паломник - это посланник от Бога, - делится художник воспоминаниями о визите в Святую землю.

Персональная выставка в рождественском проекте "Лазурь небесная" - новый формат. Это внутренний мир одного художника сквозь призму окружающей действительности. Оценить его богатство можно в течение января.

Наталия Фролова,

фоторепортаж Светланы Крестининой