Новости и события


14.01.2014

"Свет Вифлеемской звезды" воссиял над Зеленодольском

Традиционный Рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды» прошел 10 января в Зеленодольском музыкальном театре.

Те, кому еще не довелось побывать в обновленных стенах ДК «Родина», оценивали посвежевшее, «с иголочки» внутреннее убранство; более частые гости рассматривали деревянный вертеп в холле и Рождественскую ель - настроение царило самое праздничное в предвкушении долгожданного действа.

Фестиваль «Свет Вифлеемской звезды» проводится в городе с 1999 года, отметил его соорганизатор - протоиерей Святослав. Нынче он посвящен 700-летию со дня рождения святителя Сергия Радонежского. Более 120 участников из Самары, Казани, Зеленодольска вышли в этот вечер на сцену, чтобы восславить Рождение младенца Христа. 

В течение почти двух часов зрителям вновь открылось все чудо Рождества. «Он родился, чтоб обнять нас любовью вечной» - пели Ангелы в белом (хор ЗМТ), начиная  представление. Продолжила его Алиса Хаялутдинова, и проникновенный голос юной звездочки достигал самых тонких струнок души. Во время ее выступления на сцене рассыпал блестки самый юный участник фестиваля - четырехлетний Юра Сапунов, премьерой фестиваль стал и для Саши Коростелева.

Стремительный бег коней по заснеженной равнине - такой образ возник во время пения Юны Сенченко, русское раздолье - лейтмотив танцевальных коллективов «Антрэ» и «ВЭД», «Аве Мария» - настоящий шедевр от капеллы девочек музыкального театра.

Услышав исполнение рождественских гимнов хором Петропавловского собора под управлением Дениса Рогова, камерного хора «Вдохновение» из Казани, зрители в полной мере ощутили: живой человеческий голос, без примеси музыки, - это настоящее чудо природы…

«Духовные стихи» под колокольчик и гусли исполнила гостья из Самары  Надежда Малыванова, голос Ольги Люкшиной из Ильинского храма поразил чистой, хрустальной глубиной, а колокольные перезвоны от самарца Михаила Колтаевского заставили зал рукоплескать с новой силой. «Веснушки» (утром вернувшиеся из Петербурга с Гран-При) с чудесным вальсом из «Анастасии» привнесли дух света и радости, а Колядки от Гузели Саттаровой словно вернули лет на триста назад…

И пусть Дары волхвов сегодня лишь в Москве, праздничные дары зеленодольских творческих коллективов оказались совершенно в духе Святочной недели.

Юлия Озерова,

фоторепортаж Марата Хаялутдинова