Новости и события


14.05.2014

Высокие гости древних монастырей

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе Форума православной общественности Республики Татарстан принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник поблагодарил руководство республики за диалог и взаимодействие с Татарстанской митрополией, за помощь в восстановлении монастырей и храмов, за решимость противостоять радикализации общества, сохранять межнациональный и межрелигиозный мир.

После окончания Форума Председатель Синодального отдела с делегацией, в которую вошли Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин), епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий (Зайцев) и другие представители Московской и Казанской епархии посетили Раифскую и Свияжскую обители.

Благочинный Раифского монастыря иеромонах Антоний (Панькин) показал высоким гостям достопримечательности обители, проводил в Детский корпус, где участники Форума могли познакомиться лично с воспитанниками монастыря.

Сразу после посещения Раифы делегация отправилась в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Вместе с игуменом Силуаном (Хохиашвили) был произведен тщательный осмотр монастырских комплексов Свияжска, обсуждены особенности дальнейшего развития монастыря, специализированные строительно-реставрационные вопросы.
Все остались довольны от увиденного: после посещения древнейших храмов Среднего Поволжья - Троицкого храма и Успенского соборного храма - оставлена запись в книге почетных гостей.