Новости и события


08.06.2014

Престольный праздник обители

В День Святой Троицы - в престольный праздник Раифского монастыря - богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. 

Из проповеди Владыки:

"Святым Духом всяка Душа живится и чистотою возвышается» - поет Церковь в эти святые дни… Благодать Святого Духа мы получили в Таинстве Крещения. Но как легко растерять эту благодать, живя в этом мире, погруженном в греховные страсти. И как часто мы теряем благодать Святого Духа!.. Жаль тех людей, которые не имеют печати Дара Святого Духа. Жалко тех людей, которые отвергают благодать Святого Духа, получив ее однажды в Таинстве Крещения. Это печать на всю жизнь, но она может послужить нам и к осуждению. Хула на Духа Святого Заключается в том, что человек отказывается от этой благодати, человек хочет жить по своим законам, земным законам, диктуемым врагом нашего спасения. И вот тогда-то  сбываются слова апостола о том, что всё можно, всё прощается человеку  на этой земле, но хула на Духа Святого никогда не прощается. Поэтому мы должны испытывать себя ежедневно, ежечасно: «А живёт ли во мне Дух святой, живу ли я в Нём, и чувствую ли я эту божественную  энергию в своей душе, в своём теле?» И вот, когда эта божественная благодать пронизывает наши душу и тело, тогда мы можем сказать, что «живу уже не я,  живёт во мне  Христос, благодать святого Духа». А для этого требуется постоянное пребывание в молитвенном бдении, памяти о смерти, памяти приготовления себя к вечности, и самое главное, чтобы мы всегда ходили перед Господом. А помощь нам от Господа посылается в Таинствах нашей святой Церкви. Эта помощь нам посылается в молитвах, в посте, в чтении слова Божия, в созерцании духовных истин, которыми мы должны руководствоваться в нашей жизни.

Дай Бог, чтобы благодать Святого Духа коснулась и наших грешных душ, грешного тела, чтобы душевный человек  превращался в духовного. А это огромный труд  всей нашей жизни. И пусть благодать Святого Духа  поможет бороться нам с этим миром, во грехе лежащем".