Новости и события


19.01.2015

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи

Сегодня Православная Церковь во всей своей полноте отметила праздник Крещения Господня, или Богоявления.  

Это один из важнейших христианских праздников, восходящий к апостольским временам. При Крещении Господа нашего Иисуса Христа в водах Иордана явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился святого Предтечи Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Именно поэтому Крещение называют также Богоявлением – ибо в тот день мир увидел Троицу.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества...

Праздник Крещения Господня в Раифском монастыре традиционно открылся ночным богослужением в полночь – с 18 на 19 января. Утром, по окончании праздничной Божественной литургии, крестный ход двинулся на берег Раифского озера, где силами братии обители и художниками-резчиками создан ледяной городок и рукотворный Иордань. После молебна и чина Великого водоосвящения, который совершил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод, все желающие могли набрать крещенской воды, а в ледяной купели, вырубленной во льду в форме креста, - совершить погружение.

Пресс-служба Раифского монастыря,

фоторепортаж Эдуарда Закирова и Валерия Ряшина