Новости и события


30.10.2017

А обители прошло очередное внебогослужебное собрание

Напомним, что в Раифском Богородицком мужском монастыре проводятся внебогослужебные собрания, посвященные благочестивому чтению, под началом исполняющего обязанности наместника Раифского монастыря иеромонаха Гавриила (Рожнова).

29 октября темой для ознакомления и обсуждения стал диплом выпускника Сретенской духовной семинарии насельника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеродиакона Никона (Горохова) «Вступление в монашество и выход из него» (научный руководитель – протоиерей Владислав Цыпин). Работа посвящена чрезвычайно актуальным и злободневным проблемам современной церковной жизни. При этом автор в своем труде не только опирается на творения отцов Церкви, канонические постановления и исследования по истории Церкви, но и учитывает богатейший опыт старцев и духовников Псково-Печерской обители, всего строя иноческой жизни в ней.

Братия и трудники обители прослушали и обсудили такие темы, как: "Основания монашеского образа жизни", "Причины возникновения монашества", "Появление первых монашеских уставов" и другие.

Информационный отдел Раифского монастыря