Новости и события


01.11.2017

В обители проходит Международный форум православной молодежи

С 31 октября по 5 ноября 2017 года в Раифской мужском монастыре проходит Международный форум православной молодежи, организованный отделом по работе с молодежью Казанской епархии.

Как сообщает пресс-служба Казанской епархии, форум направлен на расширение взаимодействия православных молодежных лидеров разных стран, призвано стимулировать их интеллектуальное и творческое развитие, способствовать обмену опытом, профессиональному и личностному росту. Форум станет творческой площадкой для общения и обучения более чем двухсот молодежных активистов, занятых в различных сферах церковного служения. Основные темы съезда — «Международное сотрудничество православной молодежи», «Организация межправославных молодежных встреч — почему и как?».

В рамках форума будут организованы обучающие тренинги, коуч-сессии и мастер-классы, призванные способствовать реализации самых интересных инициатив и коммуникативных проектов. В рамках мероприятия его участники посетят святые места Татарстана и ознакомятся с историческими достопримечательностями Казани.

Главной темой культурной части форума будет знакомство с национальными и народными традициями разных стран. Все участники привезут для общей трапезы с собой традиционные блюда своей страны или своего региона. Кроме того, они расскажут о национальных песнопениях, музыке и поэзии.

На молодежном форуме - не только члены молодежных организаций Республики Татарстан и Приволжского федерального округа, но и представители православных молодежных объединений из других епархий Русской Православной Церкви, стран Восточной и Западной Европы. Модераторами рабочих дней в Раифе выступят экс-президент международной молодежной церковно-общественной организации «Синдесмос» иерей Хилдо Бос (Нидерланды) и бывший региональный представитель Восточной Европы в «Синдесмос» Анна Рогожина.

В первый день форума участники познакомились в древней обителью. Исполняющий наместника монастыря иеромонах Гавриил  провел для участников форума небольшую экскурсию, во время которой молодые люди поклонились главной святыни обители - чудотворному образу Божией Матери "Грузинская (Раифская)". В этот же день в Казначейском корпусе Раифского монастыря прошла дискуссия рл теме "Диакония Православной молодежи в плюралистическом мире".

Приветственное слово на торжественной церемонии открытия форума произнес митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Заметим, что помимо участия в ряде образовательных мероприятий, гости из разных стран и регионов России посетят святые места на территории республики. Участники съезда приглашены и на торжества в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, которые пройдут в Казани 4-5 ноября.

Информационный отдел Раифского монастыря