Новости и события


23.02.2015

Постное странствие. Начало. Великий Канон

На Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга в самом древнем храме Раифской обители наместник монастыря архимандрит Всеволод совершает чтение особого, великопостного, покаянного канона Андрея Критского в совместной молитве с братией монастыря и многочисленными прихожанами.

На первой седмице Великого поста, на Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга, канон поется и читается по частям, а на утрене Четверга пятой седмицы Великого поста в полном составе Великий покаянный, или как его еще называют, умилительный канон.  Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. "Мистагог покаяния", т. е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, - так называет святого Андрея, составившего сей канон, Православная Церковь.

Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне...»  Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Этому учит нас в своем каноне святой Андрей Критский... 

Пресс-служба Раифского монастыря