Новости и события


17.05.2016

Закрытие IV Съезда православной молодежи Татарстана

С 13 по 15 мая в Раифском Богородицком мужском монастыре по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прошел IV Съезд православной молодежи Республики Татарстан.

В первый день форума, как уже сообщалось, после встречи с наместником обители архимандритом Всеволодом в Казначейском корпусе монастыря началась презентация проекта Вятской епархии "Молодые семьи". Вечером планируется беседа с протоиереем Святославом, благочинным Зеленодольского округа.

Во второй день ребята большую часть провели в послушаниях по монастырю: пололи грядки, очищали ото мха дорожки, приводили в порядок клумбы и собирали мусор на берегу озера. Потрудившись во славу Божию, участники форума отправились на встречу с гостьей из Москвы Наталией Салминой — спортсменкой, певчей, представителем медицинской компании и активисткой движения «Православные добровольцы». Наталия рассказала им о проектах, достижениях и ближайших планах московского движения. К примеру, столичные ребята регулярно организуют кормления бездомных и размещают в социальных сетях материалы о важных православных праздниках, написанные доступным для молодежи языком. Кроме того, они несут послушания на патриарших богослужениях, что, по словам Наталии, способствует еще большему сплочению. В день Пасхи Христовой молодежь провела флешмоб на площадке Храма Христа Спасителя, в котором принимало участие около тысячи человек. Затем участники съезда под руководством гостьи из Москвы разработали планы массовых мероприятий, которые планируется провести в городах Татарстанской митрополии. В их числе акция «Помоги собрать ребенка в школу», велопробеги, а также мероприятия во Всероссийский день семьи, любви и верности.

Утро заключительного дня участники съезда начали с участия в Божественной литургии, на которой причастились Святых Христовых Таин. Продолжился день экскурсией по территории Раифского монастыря, в ходе которой ребята узнали о радостных и горьких годах в истории обители. А напоследок юноши и девушки осуществляли свои мечты — одни из ребят поднялись на монастырскую колокольню и позвонили в колокола, другие продолжили обходить уголки монастыря, а третьи катались на лодке по Раифскому озеру. За обедом ребята поздравили представительниц прекрасного пола с православным женским днем — Неделей жен-мироносиц.

- Прошло все очень продуктивно, - считает Председатель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин. -  Очень порадовало посещение активное участие ребят в тех мероприятиях, которые были в рамках съезда: это и встречи с гостями, и службы, и послушания и, конечно же, пожалуй, самое главное, на этом съезде многие ребята впервые исповедовались и причащались. И конечно все сплотились, подружились. И дай Бог будем общаться.

Пресс-служба Раифского монастыря/http://kazan-mitropolia.ru/

Фото Анны Ушениной и Вячеслава Иванчука