Новости и события


20.06.2016

В престольный праздник Раифского монастыря

В День Живоначальной Троицы в Троицком соборе древней обители наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод возглавил престольные торжества.

Этот Великий Двунадесятый Праздник, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов, является Днем рождения Святой Церкви. Бог-Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог-Сын, по Слову Его, создал Церковь через Свое земное воплощение, а Дух Святой царит в ней.

Из проповеди схиигумена Сергия, насельника Раифской обители:

"Дух Святой объединяет Отца и Сына, Сын и Отец связаны Святым Духом. Эта связь является примером высочайшей любви, которая отличает христианство от всех других религий. Св. Августин дал прекрасную и в то же время слабую и недостаточную аналогию Троицы, говоря о духовной природе человека, духе любви, который состоит из субъекта любви, ее объекта и самой любви. Мы говорим, что Троица это та любовь, к которой призывает нас Иисус Христос.

В молитвах православные христиане чаще всего обращаются к Иисусу Христу. Объясняется это несколькими причинами: Ему надлежит судить живых и мертвых; перед нами образ Его, напоминающий Его как человека близкого нам; Его Евангелие руководство всей нашей жизни. Поэтому мы, признавая одинаковую значимость и святость всех трех Лиц Троицы, не умаляем Бога Отца и Бога Святого Духа, когда называем одного Иисуса Христа.

Путь спасения - это путь и средства, которыми Бог Истинный и Единый, Отец и Сын и Святой Дух открывает Себя, примиряется и соединяется с людьми, отвергающими грех. Божественная благодать открывает путь к объединению людей и возрастанию любви между ними по образу Лиц Пресвятой Троицы. Мы стремимся к взаимопониманию против ненависти, терроризма, насилия и разъединения. Высшая цель христиан это подражание божественной любви, которая приведет к счастью на земле."

Сердечно поздравляем вас с Великим Праздником всего народа Божьего, всех православных христиан с Днем Святой Троицы!

Пресс-служба Раифского монастыря

Фоторепортаж Эдуарда Закирова