Новости и события


06.03.2017

Таинство Елеосвящения (Соборование)

В Раифском монастыре таинство Соборования будет проходить 19 марта и 2 апреля после Божественной литургии.

В этом таинстве человек освящается елеем, молитвой, семь раз читается Евангелие. Все органы чувств человека помазываются елеем. В таинстве прощаются грехи и от Бога дается здравие души и тела:

Согласно определению составленного святителем Филаретом Московским Катехизиса, «Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные».

По словам святителя Симеона Солунского, «елей [таинства] есть елей святой по силе священнодействия, и исполнен божественной силы, и вместе с тем, как умащает чувственно, он просвещает и освящает и души, укрепляет силы, как телесные, так и духовные, исцеляет раны, уничтожает болезни, очищает от нечистоты греховной и имеет силу подавать нам милость Божию и умилостивлять Его».

Святитель Симеон Солунский свидетельствует, что в его эпоху – начало XV века – в Византии «всякому, впавшему в грехи и исполнившему правило покаяния, готовящемуся к приобщению [Святых Таин] и получившему прощение от [духовного] отца», грехи оставлялись «через священнодействие и помазание Елеосвящения», как пишет [Иаков], брат Господень» (Гавриилу Пентапольскому, 72).

Именно этим обусловлено совершение общего Елеосвящения над всеми желающими накануне праздника Пасхи, когда Церковь особенно призывала грешников к примирению.

Пресс-служба Раифского монастыря