Новости и события


17.04.2017

Крестный ход - в Светлую седмицу

«Све́тлая седми́ца – первые семь дней празднования Святой Пасхи – от собственно Пасхи до Недели Фоминой. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов».

В Светлую седмицу после каждой Божественной литургии в Раифском монастыре совершается крестный ход с Евангелием, иконами, хоругвями и артосом.

Прихожане и насельники обители под праздничный колокольный звон с песнопениями обходят вокруг Троицкого собора, священник всех окропляет святой водой с возгласом: "Христос Воскресе!", а в ответ звучит: "Воистину Воскресе!"

В эти дни Царские врата остаются открытыми, символизируя открытые двери в Царство Божие для всех молящихся; что Церковь – едина, что иконостас не разделяет священство и мирян, что Евхаристия объединяет всех во единое тело Христово, во единую общину...

Всю Светлую седмицу около открытых Царских врат в Троицком соборе Раифской обители будет стоять освященный хлеб, называемый артос, иначе – просфора всецелая. Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств раздаётся верующим.

Фоторепортаж Эдуарда Закирова