Новости и события


08.11.2002

Обретение мощей.

Обретение мощей еще со времени Рима и Византии обставлялось с особым торжеством. Это правило приняла, хранила и соблюдала Россия...

На обретении мощей преподобного Серафима Саровского в 1903 году присутствовала почти вся царская фамилия, высший свет, многие тысячи верующих.


В Оптиной пустыни в сентябре 1988 года состоялось обретение мощей преподобного Амвросия. Летописец указывает: «С особой теплотой совершалась общая молитва, выражающая благодарность Богу за великую Его милость. Множество народа плотным кольцом окружало дорогую могилу. Это был великий день. Оптина возродилась, и в какой славе!».


В феврале 1992 года — обретение в Донском монастыре мощей Святейшего Патриарха Тихона. После длительных поисков в Малом соборе открыт белокаменный склеп, в котором стоял дубовый гроб. В переполненном людьми храме под пение величания Патриарху Тихону гроб был открыт. Все увидели тело Святейшего, завернутое в темно-зеленую бархатную архиерейскую мантию. Обретение его святых мощей Святейший Патриарх Алексий II назвал знамением милости Божией в трудные для Русской Церкви времена.