Новости и события


23.07.2016

Высокие гости обители

22 июля, на следующий день после посещения Патриархом Московским и вся Руси Кириллом Раифского монастыря, обитель вновь встречала высоких гостей: Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона и архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка.

Наместник монастыря архимандрит Всеволод тепло поприветствовал высоких гостей. Митрополиту Илариону, архиепископу Марку и сопровождающим их лицам показали современную жизнь обители и познакомили с историей 400-летнего монастыря, заострив внимания на годы запустения обители в богоборнические времена. По воли Господа после многолетней разрухи в стенах храмов и соборов монастыря вновь звучит молитва... 

 

     

Пресс-служба Раифского монастыря

 

  • Митрополит Иларион возглавляет Русскую Православную Церковь Заграницей. В 1920-х годах её составили вынужденные эмигранты из СССР. В тяжёлых условиях, под чужим небом, русские всеми силами старались сохранить свою веру. Со временем число основанных ими приходов росло, и сейчас у Русской Зарубежной Церкви больше 400 общин по всему миру, включая США, Германию, Канаду, Австралию, а также страны Западной Европы, Южной Америки, Азии и Новой Зеландии.
  • Архиепископ Марк возглавлял процесс диалога между двумя русскими православными епархиями (Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви) в объединенной Германии. С 2000 г. — председатель Комиссии по вопросам единства Русской Церкви, с 2003 г. — председатель Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом.