Новости и события


01.02.2020

Продолжается строительство купальни на берегу заповедного Раифского озера

С самого момента основания Раифской обители было известно о родниках, которые своими чистыми водами впадают в одноименное озеро… Четыре столетия назад к этому лесному озеру вышел иеромонах Филарет, устроив здесь свою хижину. И до сегодняшнего дня благодатные воды Раифского озера влекут сюда нынешних паломников, чтобы отдохнуть после богослужения и созерцать красоты векового величественного леса, который окаймляет тихие воды озера.

После длительной подготовки, которая длилась почти полтора года, по молитвам братии обители, для удобства паломников на Раифском озере продолжилось строительство купальни. Сегодня был поставлен деревянный сруб для купальни.

Как объяснил наместник Раифского монастыря игумен Гавриил, «в ней предполагается сделать два отделения (мужское и женское). Купальней можно будет пользоваться круглогодично. Сейчас сруб должен „выстояться“, а весной планируем начать отделку».

Проект купальни был подготовлен казанским дизайнером, а за образец взята купальня на Серафимовском источнике Дивеевского монастыря.

У всех страждующих одна мысль – в освященных водах очиститься от скверн греховных и получить здравие души и тела! Это не праздное любопытство, а твердая вера в помощь от Бога. Вода всегда имела удивительные свойства: снимает усталость, дарует бодрость и душевный покой. Свойственна освященной воде и целебная сила, о чем неоднократно говорится в Священном Писании. Да и в песнопениях богослужения на Крещение говорится, что Господь «очищение водою роду человеческому дарует»; «Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш...».

Наместник и братия Раифского монастыря благодарят всех участников сбора средств на изготовление сруба и молятся за жертвователей, благотворителей и помощников.

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
Крещение Господне
Раифское озеро
игумен Гавриил
купальня





Новости по теме