Новости и события


06.01.2021

На открытии Рождественского турнира 2021

Традиционный Рождественский турнир по самбо и дзюдо открылся 5 января в поселке Васильево в спортивном учебно-тренировочном  комплексе «Уникс». В соревнованиях приняли участие борцы из Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл и Татарстана. 

Спортсменов на открытии Рождественского турнира 2021 приветствовали наместник Раифского монастыря Гавриил (Рожнов), заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев, заместитель руководителя исполкома Зеленодольского муниципального района Денис Лулаков, руководитель Федерации дзюдо и самбо ЗМР Андрей Николаев, известные борцы Татарстана и спонсоры турнира.

Рождественский турнир, как считает наместник Раифской обители, имеет свое духовное начало:
Такие виды спорта, как дзюдо и самбо, уже несут в себе духовную составляющую. В самом названии «Рождественский турнир», заложен глубокий смысл. Рождество Христово указывает на великое значение для всего человечества, которое в корне изменило весь уклад жизни миллиардов людей.... Замечу, что родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо Василий Сергеевич Ощепков проходил обучение в духовной семинарии Токио, где на тот момент преподавалось дзюдо. В это спортивное единоборство заложена глубокая философия...  Вот такая интересная судьба православного человека, основателя советской школы дзюдо...

Отец Гавриил призвал участников турнира не только к физическим победам, но и к победам со злом внутри себя, со всеми отрицательными чертами души:
— В православии мы их называем страстями, в мусульманской традиции — нафсом. Так что желаю вам побед не только на ринге, но и над самим собой! 

Информационный отедл Раифского монастыря,
фото газеты «Зеленодольская правда»



Теги:
о. Гавриил
Рождество Христово





Новости по теме