Новости и события


18.01.2021

В Крещенский сочельник

Сегодня, Крещенский сочельник, утром в Раифском Богородицком монастыре была совершена литургия Василия Великого. Богослужение возглавил наместник обители игумен Гавриил в сослужении братии монастыря в священном сане.

В начале богослужения торжественно читались пророчества о первом Пришествии Господа Иисуса Христа. Также в этот день происходило и первое Великое освящение воды — Агиасма. Именно крещенская вода называется Великая Агиасма (освящённая вода).

Воде в дни Крещенского сочельника и в сам день праздника Богоявления отводится особое место. Вода, как богосозданная и богоблагословенная стихия, играет особую роль в богослужении накануне праздника Крещения и самого праздника Богоявления. Именно в эти два дня совершается великое водосвятие великое освящение воды.Она обладает удивительными свойствами — прежде всего духовными, укрепляющими и просветляющими человека. Ею освящают жилища и иконы. Крещенская вода приобретает определенные физические свойства и не портится под воздействием времени.

Напомним, что в ночь с 18 на 19 января в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Троицком соборе  Раифского монастыря. По окончании Литургии состоится чин великого освящения воды на Раифском озере. 

Начало богослужения в 23:30.

Информационный отдел Раифского монастыря.
Фоторепортаж Эдуардв Закирова



Теги:
Раифское озеро
Крещение Господне
богослужение





Новости по теме