Новости и события


13.03.2021

Чин прощения

Дорогие братья и сестры!
Завтра последнее день перед началом Великого поста.
В Раифском монастыре будет отслужены Божественная литургия и Вечерня с чином прощения. Начало литургии в 8:30.


По православной традиции в этот воскресный день принято просить друг у друга прощение. Этот день еще называют Прощеным воскресеньем. Откроются царские врата, священники будут облачены в постовые одежды, и зазвучит великопостный «великий прокимен»: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю…»

Чин прощения. Красивое и торжественное действо, когда наместник обители коленопреклоненно испрашивал прощение у всех – и у своих подчиненных, вплоть до самого скромного чтеца, и у пришедших в Прощеное воскресенье в храм верующих. А те, тоже с земным поклоном, отвечали: «Бог простит! И я прощаю!» После этого все по очереди уже сами подходили к наместнику и испрашивали прощение у него.

Прощеное воскресенье – вовсе не порождение народного фольклора, а древнейшая церковная традиция, которой положил начало сам Христос своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

Дорогие друзья, давайте отвлечемся от текущих бытовых забот и обратим своё внимание на то, что вот-вот начнется Великий пост — время молитвы, покаяния и переосмысления своей жизни.

Чтобы усилить свои духовные подвиги во время поста, можете воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Выберите и составьте себе духовное правило, которое будете исполнять на протяжении всего поста. В этом вам поможет либо ваш духовник, либо батюшка в ближайшем храме. Можно задать себе в правило кроме утренних и вечерних молитв, читать по главе из Евангелия и Апостола, плюс по кафизме из Псалтири и молитву преподобного Ефрема Сирина с поклонами.
2. Исключите гастрономические изыски и уменьшите количество потребляемых любимых блюд.
3. Уменьшите развлечения.
4. Как можно чаще заходите в храм, чтобы как можно глубже окунуться в покаянную великопостную атмосферу.
5. Выберите духовную книгу, чтобы возгревать ревность к молитвенным подвигам.
6. Постарайтесь быть терпимее и добрее к людям, чтобы исполнить заповедь о любви к ближним.

Помоги нам всем Господь!

Информационный отдел Раифского монастыря

Теги:
Великий пост
канон Критского
литургия





Новости по теме