Новости и события


18.08.2021

Закончен цикл курсов для монашествующих и готовящихся к постригу

16 августа в Раифском монастыре представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви приняли участие в работе экзаменационной комиссии по дисциплине «История монашества и аскетика».

Экзамен начался сразу после Божественной литургии, которую возглавил председатель комиссии архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Ему сослужили благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), руководитель богословских курсов от Казанской духовной семинарии иерей Александр Ермолин, наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) и братия обители в священном сане.

Как объяснил наместник игумен Гавриил, «по предмету «История монашества и аскетика» Раифским монастырем было подготовлено первое учебное пособие с картами и графическими приложениями, в котором особое внимание уделено истории монашества Казанского края. Пособие высоко оценила принимающая комиссия. Полный трехгодичный курс закончили десять человек, пять из них – насельники Раифской обители. Из 45 открытых подготовительных площадок курсы на базе Раифского монастыря оказались в числе первых, где был завершен полный курс этого образовательного проекта».

Напомним, что данный проект реализуется в Казанской епархии по благословению почившего митрополита Феофана с 2018 года во исполнение Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного Священным Синодом.

На протяжении трех лет слушатели курсов изучали Ветхий и Новый Заветы, историю Церкви, основы литургики, церковнославянский язык и другие богословские дисциплины. Участниками первого набора курсов стали монашествующие и послушники Раифской обители, Макарьевской пустыни, Зилантова монастыря и Сарапульского Благовещенского монастыря.

В течение каждого учебного года учащиеся занимались самостоятельно по учебно-методическим пособиям. Раз в полугодие преподаватели Казанской духовной семинарии читали для группы лекции, проводили зачеты и экзамены.

На следующий день в Казанской семинарии представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих провели встречу с наместниками монастырей Казанской епархии и насельниками обителей. На совещании обсуждались перспективы развития курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу. Так, например, говорилось об организации еще нескольких площадок для открытия подобных образовательных курсов в Татарстанской митрополии.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла трехгодичные курсы станут ежегодными.

Информационный отдел Раифского монастыря,
фото Эдуарда Закирова



Теги:
богословские курсы
высокие гости
игумен Гавриил





Новости по теме