Новости и события


20.08.2021

Отошел ко Господу бывший насельник обители

Сегодня, 20 августа в 4:00 утра после тяжелой болезни отошёл ко Господу бывший насельник Раифского монастыря иеромонах Марк (Гоголашвили).

Похороны состоятся в воскресенье, 22 августа, в Сызранском Свято-Возненсенском монастыре.

Наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) с братией выражают соболезнование наместнику Сызранского Возненсенского монастыря игумену Агафангелу (Кузнецову) и насельникам обители в связи с кончиной иеромонаха Марка и молятся об упокоении его души в Царствии Небесном.

***

Иеромонах Марк (в миру Гоголашвили Александр Борисович) родился 23 февраля 1941 года в Тбилиси.

В 1961 году переехал на постоянное место жительства в Россию, поступил в МГУ на факультет журналистики и одновременно мединститут при Первой Градской больнице. После окончания избрал профессию журналиста.

В 1994 году  приехал в Раифский Богородицкий монастырь Казанской епархии Русской Православной Церкви.

Отец Марк: «Пешком из Грузии отправился я сюда, в Раифский монастырь... Правда совсем пешком так и не получилось. Постоянно кто-нибудь, проезжавший мимо, останавливался: батюшка, куда идешь? В Казань?! Не может быть! Садись — подкину немного. Так и добрался на попутках»

В том же году принял монашеский постриг с именем Марк, был рукоположен в иеродиакона, а в 2000 году был рукоположен в иеромонаха. Послушание отца Марка — исповедь. Обычно во время службы длинная очередь тянулась именно к нему. 

Отец Марк: «Когда человек приходит ко мне на исповедь, это не я даю ему советы или грехи отпускаю. Как грешник может отпускать грехи другому грешнику? В Писании сказано: «Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Я пришел в монастырь лечить собственную душу. Это Господь моими устами говорит и грехи отпускает. Я инструмент: когда вы едите, вы же не благодарите вилку. Вот и меня не надо благодарить. Если вы в результате нашей общей духовной деятельности получили просимое, благодарите Бога!
А я грешник и дурак дураком... Я очень люблю жизнь, красоту. Я наслаждаюсь всем, что меня окружает. И своим духовным чадам говорю: „Открывайтесь миру“».

Иеромонах Марк прослужил в Раифском монастыре 23 года (до 2017 года) и перешел в Сызранский Свято-Вознесенский мужской монастырь (Самарская митрополия).

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
архимандрит Всеволод
летопись
послушание





Новости по теме