Новости и события


03.09.2021

Президент Татарстана: «Раифский монастырь — это одна из жемчужин нашей республики»

Сегодня Раифский Богородицкий мужской монастырь посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В эти дни в обители проходят торжества, посвященные 30-летию возрождения монастыря. 

Высоких гостей в обители встречали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и наместник Раифского монастыря игумен Гавриил. В ходе визита Рустам Минниханов совместно с главой Зеленодольского муниципального района Михаилом Афанасьевым побывали в интерактивном музее  истории Раифского монастыря, открытый в 2019 году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Президент РТ возложил цветы на могилу архимандрита Всеволода (Захарова) — первого наместника возрожденной обители, скоропостижно почившего в августе 2016 года.

В Троицком соборе обители Рустам Минниханов встретился с архипастырями и духовенством Татарстанской митрополии.

От лица духовенства Президента Татарстана приветствовал митрополит Кирилл:

От всех нас хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Рустам Нургалиевич, за искреннее и человеческое внимание к тем святыням, которыми богата наша Татарстанская земля. Вы никогда не оставляете заботой те места и тех людей, которые трудятся на благо нашей Родины — Родины большой, великой, и Родины нашей малой, где мы живём. Как человек, живущий здесь относительно недавно, я радуюсь за великую Россию, что у нас всех есть такая замечательная земля как Татарстан, такие мудрые и правильные отношения к людям, которые здесь живут, к традициям и культурам, которые здесь имеют место быть. От всей души хотел бы сказать Вам большое спасибо и пожелать Божией помощи, здоровья и всего самого нужного в Вашей жизни. Быть руководителем такой замечательной республики — это не только почётно, но и очень-очень ответственно. Помните, что мы у Вас есть и наши молитвы и сердца всегда вместе с вами.

Президент Республики Татарстан поздравил священнослужителей с 30-летием возрождения монастыря.

«Это всё происходило на наших глазах. Конечно, были люди, которые в самом начале внесли огромную лепту. В первую очередь, отец Всеволод. Я его знал лично и очень уважал. Мы с ним много общались, — сказал Президент РТ. — За эти годы здесь произошло много  изменений. Появился прекрасный музей. Сюда приезжают паломники со всей страны, много туристов. Раифский монастырь — это одна из жемчужин нашей республики».

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в Татарстане в мире и согласии проживают представители разных национальностей и вероисповеданий. «Раифский монастырь живет полной жизнью и является гордостью всего православного мира. Хочу пожелать, чтобы монастырь и дальше процветал», — добавил он.

Вниманию гостей была также предложена фотовыставка под открытым небом, повествующая об истории возрождения обители с 1991 по 2021 год.

По материалам пресс-службы Президента РТ/
Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
высокие гости
богослужение
митрополит
Видео





Новости по теме