Новости и события


26.10.2021

Вступление в братство монастыря

25 октября во время полиелейного вечернего богослужения накануне чествования иконы Божией Матери «Иверская» трудники Раифского монастыря Андрей Камаев, Михаил Большов, Владислав Катько получили благословение на ношение подрясника, кожаного ремня, скуфьи и были переведены в послушники.

Послу́шник – в монастыре член братии, готовящийся принять монашество и проходящий монашеский искус – испытание, проверку, насколько этот образ жизни ему близок, имеет ли он к нему особое призвание. Обычно это длится три года, но срок искуса может быть сокращён или увеличен.

Таким образом послушник – это человек, который принят в братию, но еще не пострижен в монашество.

Послушничеству обычно предшествует трудничество.

Одежды послушника составляют подрясник, скуфия и пояс. Высланный или добровольно ушедший из монастыря, он лишается и имени послушника, и подрясника как не понесший монастырского послушания и освобожденный от него.

В греческой монашеской терминологии существуют два разных слова, которые на русский переводятся одинаково – «послушник». Первое слово «докимос» – буквально значит «испытуемый», оно соответствует чину брата, еще не принявшего монашество. Второе – «ипотактикос» – буквально значит «подчиненный». Этим термином обозначаются все братья общины, пребывающие в подчинении своего старца.

Наместник обители игумен Гавриил и насельники монастыря поздравляют своих собратьев в этом важном для них событии и желают Божией помощи в деле спасения.

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
игумен Гавриил
послушание





Новости по теме