Новости и события


18.12.2021

На радость прихожанам Раифской обители

На берегу Раифского озера силами братии и трудников обители началась подготовка к зимним торжествам. Скоро здесь «вырастет» традиционный городок из ледяных фигур, которыми приезжающие в монастырь смогут любоваться до самой весенней капели.

«Дождались мы морозов, и начали делать заготовки для ледяных фигур. Идеальный лед в этом году, потому что не было снега, — рассказывает наместник Раифского монастыря игумен Гавриил. — После долгожданных снегопадов нам удалось набить три больших снежных короба. А это значит, сможем сделать то, что запланировали за стенами монастыря: храм из снега высотой пять метров с возможностью войти внутрь. В нем будут находиться почитаемые лики Спаса Нерукотворного, список образа Богородицы «Грузинская».

Перед «Домом паломника» гостей будет встречать снежный Архангел Михаил, а около входа в монастырь, прямо перед Святыми Вратами, – большая снежная рождественская елка.

На берегу озера перед монастырем изо льда скульпторы-художники уже делают два киота с праздничными иконами Рождества Христова и Крещения Господня, перед которыми можно будет поставить свечи в ледяной подсвечник. Мозаичного панно с изображением чудотворного образа Божией Матери «Грузинская» трудники обители украшают надписью «С Рождеством Христовым!» с аркой из елового лапника. 

В этом году впервые в центре парковой зоны, в саду, на месте каменного фонтана будет установлен большой праздничный Рождественский вертеп с подсветкой». 

Осталось дождаться прадников и увидеть все собственными глазами!

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
Дом паломника
послушание
о. Гавриил





Новости по теме