Новости и события


19.01.2022

В Крещенскую ночь

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, или Богоявления, наместник Раифского монастыря игумен Гавриил совершил Божественную литургию в сослужении братии Раифской обители.

По окончании Божественной литургии крестный ход двинулся на берег Раифского озера, где силами братии обители и художниками-резчиками создан ледяной городок и рукотворный «Иордань».

Молебен и чин Великого водоосвящения совершил игумен Гавриил: «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа...»

После этого все желающие могли набрать крещенской воды, а в ледяной купели, вырубленной во льду в форме креста, — совершить погружение.

Отметим, что разделить радость молитвенного общения в праздник Богоявления в Раифский монастырь прибыли многочисленные паломники, по предварительным подсчетам около 200 человек. После освящение вод, еще столько же присоединились уже к традиционным крещенским купаниям.

Братья и сестры!
Набрать воду и погрузиться в рукотворный Иордань можно до 23 января с 9:00 до 22:00, за исключением последнего дня. А затем до наступления весны просто любоваться ледяными скульптурами на глади Раифского озера.

Информационный отдел Раифского монастыря, 
фоторепортаж Эдуарда Закирова, видео
— инока Иакова (Корнишина)



Теги:
Крещение Господне
игумен Гавриил
крестный ход





Новости по теме