Новости и события


03.03.2022

Вознесем сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира

События, происходящие на Украине, как никогда требуют сегодня от нас проявления максимально возможной стойкости, максимально возможной мудрости и благоразумия. Нельзя впадать в отчаяние, уныние, слабоволие.  Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл призвал всех к сердечной молитве о мире:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Каждый из нас знает о событиях, которые в настоящее время происходят на Донбассе и в разных районах Украины.

Сочувствуем всем, кого напрямую коснулась беда. Для нас эта беда – не чужая.

"Русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Верю, что эта дарованная Богом общность поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту", – отметил в своем обращении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мы тоже искренне верим, что общность глубже разделений, что с Богом все можно преодолеть. Не стоит поддаваться эмоциям и идти на провокации, осуждать или ликовать. Это не те чувства, которыми должны быть наполнены наши сердца.

На Бога мы возлагаем все наши надежды и упования. Просим помощи Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, заступничества Его Пречистой Матери.

Понимаю, что происходит в душе каждого верующего человека и хочу всех призвать к сердечной молитве о мире. Приближается Великий пост, время тишины и молитвы. Помолимся сугубо в эти дни перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Будем усердно просить о скорейшем восстановлении мира, как призвал Предстоятель Русской Церкви, о том, чтобы Милостивый Господь не допустил умножения беззакония и утешил чад Своих любовью и благодатью, исцелил раненых и упокоил погибших.

Надеюсь, что Господь благословит нас миром, мужеством и силой духа как сынов Александра Невского, Дмитрия Донского и Александра Суворова. Мы тоже можем и должны проявить силу духа и принять посильное участие в помощи беженцам и пострадавшим. Наши гуманитарные склады принимают вещи и средства первой необходимости.

Желаю всем нам с вами находиться в руках Божиих, пусть Господь ведет нас по этой жизни. Нужно полностью довериться Богу и не вводить никакие измышления греховного ума по поводу всего грядущего. Если мы с Богом, то нам некого и нечего бояться. Мы должны жить со Христом».


МОЛИТВА О ПРЕКРАЩЕНИИ МЕЖДОУСОБНОЙ БРАНИ

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.

Теги:
молитва
митрополит





Новости по теме