Новости и события


05.07.2022

Торжества на малой родине наместника

В первый день июля наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) на своей малой родине возглавил праздничное богослужение в храме иконы Божией Матери «Боголюбская» Воронежской митрополии (настоятель — иерей Николай Давыдов). В престольный праздник храма отмечалось 25-летие с момента его возрождения.

Наместник Раифского монастыря передал в дар храму икону святителя Спиридона с частичкой облачения.

Краткая историческая справка:
Храм в с. Козловка Терновского района Воронежской области был разрушен в 1938 году. Исторические сведения о храме, годах его строительства утрачены. В 1997 году храм был реконструирован из бывшего магазина на средства прихожан и их же трудами. По благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, храм был освящен малым чином протоиереем Василием Гришановым 3 июня 1997 года. С этого момента богослужения совершаются регулярно.

На следующий день, 2 июля, по приглашению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия и по благословению владыки Кирилла, митрополита Казанского и Татарстанского, игумен Гавриил вместе со священнослужителями Воронежской митрополии сослужил владыке при совершении Всенощного бдения в Знаменском кафедральном соборе г. Борисоглебска.

После Евангельского чтения за богослужением было совершено помазание верующих освященным елеем.

Информационный отдел Раифского монастыря
Фото https://bsk-eparhia.ru



Теги:
богослужение
игумен Гавриил





Новости по теме