Новости и события


28.08.2022

В праздник Успения Пресвятой Богородицы

О дивное чудоИсточник Жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает... 
Стихира праздника Успения Богородицы

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, в Троицком соборе Раифского монастыря совершилось праздничное богослужение, возглавил которое иеромонах Григорий (Макаров) в сослужении священнослужителей обители.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение с чином выноса плащаницы Богородицы. Богослужение возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов)..Ему сослужили братия в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением диакона Сергия Уренцева.

Слово в праздник Успения Пресвятой Владычице нашей Богородицы произнес монах Николай (Темираев).

После Литургии был отслужен молебен на начало нового учебного года.

Божия Матерь была земным человеком. Ей ведомы были житейские треволнения. Она уязвлялась сердцем у Креста Своего Сына, страдала Его страданиями. Она безропотно несла Свой Богоматерний Крест, пила чашу страданий, сохранив до конца Своих дней послушание и преданность воле Божией. Как радостно и знаменательно, что у Ее гроба мы не только учимся всему святому, вечному и спасительному, но и получаем материнское благословение Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии.
В Ней мы обрели лествицу к небу, связь с небом.

Преклоняясь пред Ее святым гробом, учась от Нее высшему божественному ведению и христианским добродетелям, будем молить, чтобы Она не разлучалась с нами. Она обещала апостолам, а через них и нам, пребывать с нами до скончания века. В честь этого обещания святые апостолы после Успения Божией Матери, преломляя хлеб, оставляли за столом Ей, Благословенной, место с твердой верой в Ее невидимое присутствие. Верим и мы, что Она с нами, а через Нее с нами и Сын Ее — Господь наш Иисус Христос, Который внемлет Ее молитвам и нашим прошениям, благословляет, наказывает, врачует и прощает.

29 августа на вечернем богослужении будет совершен чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы. Начало богослужения в 16 часов.

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
Видео
богослужение





Новости по теме