Новости и события


24.09.2022

Монашество на передовой линии борьбы Церкви с силами зла

Наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов) приняли участие в собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое состоялось в Москве в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Работу собрания возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На мероприятие собралось пятьсот игуменов и игумений из ста тридцати пяти епархий. Татарстанскую митрополию, кроме отца Гавриила, представляли благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский).

Перед началом собрания была совершена Божественная литургия.  Затем, уже в  Зале соборов, Патриарх выступил с основным докладом. Следующим с докладом «Опыт деятельности Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества за последний период (2016-2022 г.). Актуальные вопросы» выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озерский Порфирий представил доклад на тему «Организация внутренней жизни монастыря как фундамент для духовного возрастания монашествующих».

После доклада епископа Порфирия Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы, поступившие из зала.

Своими впечатлениями от собрания делиться наместник Раифского монастыря:

«Очень интересные были доклады и ответы на вопросы; было поднято много тем, касающихся информационной безопасности насельников монастырей, влияния интернета на духовное становление монахов, о духовной опасности, которую может нести интернет. Также говорилось о послушании игумена,  о личной ответственности игуменов за духовное возрастание братии. Были обсуждены документы, касающиеся монашества, которые были приняты за последние годы – это фундаментальное положение о монастырях и монашествующих, о практике служения клириков мужских монастырей в женских, о практике пострига в духовных учебных заведениях. Очень многое было обсуждено из области вопросов духовнической практики в современном мире.

Мне лично очень понравился доклад наместника Данилова монастыря: он осветил важные вопросы, касающиеся духовнической практики и работы с насельниками, касающейся расписания, богослужения, совершения келейного молитвенного правила, принятия исповеди у насельников, и вообще очень много важного он сказал об устроении духовнической работы в монастыре», – отметил отец Гавриил.

Святейший Патриарх Кирилл напутствовал собравшихся словами благодарности за их служение, напомнив о великой ответственности, которая возложена на настоятелей монашеских обителей, и что труд их чрезвычайно важен для Церкви:

«Еще раз хотел бы подчеркнуть важность трудов, которые каждый из вас несёт для Церкви. А нам с вами, особенно в наступившие непростые времена, нужно хранить как зеницу ока единство нашей Церкви, единство нашего монашеского братства и сестричества, быть очень открытыми к людям, с любовью к ним относиться. Неизвестно, какие испытания нас ждут. И Церковь должна быть не только местом, где осуждается грех, но Церковь должна быть в первую очередь местом, где на людей изливается любовь Божия – через нас, немощных и слабых, но имеющих ответственность за души человеческие!»

Также Святейший владыка отметил, что монашество находится на передовой линии борьбы, которую ведет Церковь с силами зла, и потому столь важно грамотное устроение монашеской жизни.

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла можно почитать здесь.

Более подробная информация о других докладах собрания здесь.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Монашество
Патриарх Кирилл





Новости по теме