Новости и события


28.09.2022

Крест Христов – ключ к вечной жизни

В Раифском Богородицком монастыре состоялись богослужения праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Празднование это связано одним из самых знаменательных событий Церковной истории, а именно – с обретением равноапостольной царицей Еленой, матерью святого Константина Великого, Креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие произошло через несколько веков после Крестных Страдания Спасителя – в 326 году. Также в этот день вспоминается и возвращение императором Ираклием Животворящего Креста из Персии, куда в своё время его перевезли враги христиан.

О значении этого праздника в честь Креста Господня говорят, как древние богословы, так и святые, жившие совсем недавно, и все они сходятся на том, что Крест есть не просто память об историческом событии, но истинный путь, по которому надлежит пройти всякому христианину, ищущему спасения своей души.

Так о Кресте Христовом говорит святитель Иоанн Златоуст:

«Крест – праздник и духовное торжество. Прежде Крест служил именем наказания, а теперь стал почетным делом, прежде был символом осуждения, а теперь – знаком спасения. В самом деле, он стал для нас причиной бесчисленных благ: он освободил нас от заблуждения, он просветил сидящих во мраке, он примирил нас бывших во вражде с Богом… Благодаря Кресту мы уже не блуждаем в пустынях, потому что познали истинный путь…»

Богослужения праздника в Раифском монастыре возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов) в сослужении братии в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря. Во время Всенощного бдения был совершён чин Воздвижения Креста Господня, который издревле совершается в особо значимых храмах в память о том, как в 326 году иерусалимский Патриарх святитель Макарий поднял над собранием христиан только что обретенную святыню – Крест Спасителя, ставший престолом славы Господней.

Утром во время Литургии к насельникам и прихожанам обители с проповедью о празднике обратился инок Константин (Полежаев), который напомнил собравшимся историю обретения Креста Господня и его вызволения из персидского плена, а также обратил внимание на святоотеческое учение о Кресте Христовом:

«Нет другого ключа, который бы отверзал врата Царства Небесного, кроме Креста Христова. Христиане должны уподобляться Господу нашему Иисусу Христу, и тоже нести свой крест. При этом святые говорят, что Крест есть внутренний и внешний. Внутренний Крест – это та внутренняя брань, которую мы ведём в своей собственной душе. Это борьба со своими страстями, которая есть самый трудный бой нашей жизни, ведь самая главная победа – это победа над собой. Есть и внешний Крест – это те скорби, лишения, испытания, болезни, злоключения, которые обрушиваются на нас в нашей земной жизни. И эти испытания тоже нужны. Ничего глубокого, зрелого, настоящего не бывает без страданий, и только через тернии открывается путь к звёздам. Поэтому мы и должны безропотно и с благодарением Богу нести свой крест. У каждого он свой, и если мы живём с Богом, то Он даёт силы, чтобы нам этот крест нести. Если все наши скорби и страдания переносим со Христом, то уже здесь на земле они претворяются в духовную радость, открывая внутри нас врата в Царствие Небесное».

Также во время Литургии насельники монастыря и прихожане сугубо молились о восстановлении мира и о православном воинстве, которое ныне участвует в трагических событиях, происходящих на Украине. А по завершении службы все присутствующие в храме собрались возле, Креста, вынесенного на праздничный аналой во время Всенощного бдения, и вознесли соборную молитву перед этой величайшей святыней Православной Церкви.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Воздвижение Креста Господня
Крест
Крест Господень
Чин Воздвижения
праздник





Новости по теме