Новости и события


17.10.2022

Молитвы на четырёх языках

Воскресную службу восемнадцатой Недели по Пятидесятнице в Раифском монастыре возглавил  гость обители архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Ему сослужили священнослужители Татарстанской митрополии. Служба состоялась в Троицком соборе.

В этот день Церковь вспоминала священномученика Дионисия Ареопагита – одного из учеников апостола Павла, о котором рассказывается в книге Деяний святых апостолов, и который стал позже первым епископом Афин. Смерть за Христа святой Дионисий принял в Галии вместе со своими сподвижниками диаконом Елевферием и пресвитером Рустиком Парижским.

Особенностью службы стало то, что часть богослужебных песнопений и молитвенных прошений исполнялись и произносились не только на церковно-славянском, а также на знакомых многим греческом и кряшенском языках, но и на языке жителей Алтая.

Во время службы, по запричастном стихе проповедь о Евангельском чтении дня произнёс насельник монастыря монах Николай (Темираев). По завершении Литургии, после соборной молитвы к Божией Матери, к собравшимся обратился владыка Каллистрат. Архиепископ поблагодарил всех за молитву и совместную службу, а также призвал молиться о том, чтобы православная миссия среди малых народов Росси продолжала и впредь приносить добрые плоды:

«Впервые службу на кряшенском языке, составленную великим миссионером Николаем Ильминским, отслужил будущий святитель Макарий (Невский), ставший впоследствии просветителем Алтая. И свою службу для народов нашего края он составил по примеру службы для кряшен. Вот такая духовная связь. Поэтому прошу и ваших молитв о том, чтобы дело Николая Ильминского, просветителя кряшен, а также всех наших миссионеров и у нас на Алтае продолжало давать плоды, чтобы Православная вера утверждалась среди малочистленных народов Сибири и Дальнего Востока!»

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Миссия
богослужение





Новости по теме