Новости и события


24.10.2022

Всё должно совершаться по воле Божией

В Раифском монастыре состоялись воскресные богослужения в честь отцов VII Вселенского Собора и преподобного Амвросия Оптинского.

VII Вселенский Собор стоит особняком среди прочих Соборов. Дело в том, что на предыдущих шести Соборах Церковь сформулировала догматы о Троице и о Христе, в то время как на VII Соборе, который состоялся в Никее в 787 году, защищали святые иконы от иконоборцев. Тогда святые отцы выработали догматы, которые не только защищали иконы, но и доказывали, что икона является неким окном в мир небесный – образом, перед которым мы возносим свои молитвы к первообразу.

Память преподобного Амвросия, одного из самых почитаемых российских старцев, дорога многим верующим россиянам. И так было всегда, ведь есть множество примеров того, как к этому великому подвижнику при его жизни приходили за советом не только простые богомольцы, но и известные личности – деятели культуры и многие другие. Для Раифской же обители оптинские святые особенно близки, ведь пострижеником именно Оптиной пустыни является нынешний наместник Раифы игумен Гавриил, который в этот праздничный день и возглавил богослужения. Также в Троицком соборе нашего монастыря находится икона оптинских старцев с частицами их святых мощей.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся паломникам и к братии обратился насельник монастыря монах Николай (Темираев), который напомнил о деяниях святых отцов VII Вселенского Собора и о правильном отношении к старчеству и к благословению священника:

«Мы должны беречь догматы нашей Церкви, а для этого их нужно знать. Всё это сейчас доступно, и нам необходимо изучать Закон Божий и догматику, ведь в догматах изложено учение Церкви. Вспоминая же Амвросия Оптинского, мы должны помнить, что старчество – это особый дар от  Бога. Поэтому, когда мы подходим к священникам, нам нужно не выпрашивать благословения нашей воли (например, человек всё уже решил для себя, и просит только благословения, как некой формальности), но мы должны с молитвой обратиться к Богу, чтобы Он вразумил нас через священника. Всё должно совершаться по воле Божией, а не по нашему хотению», – подчеркнул отец Николай.

По завершении службы братией и паломниками были пропеты тропарь и кондак преподобному Амвросию Оптинскому.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Вселенский собор
Амвросий Оптинский
Оптина пустынь