Новости и события


03.11.2022

Приглашаем на праздничные богослужения

Раифский Богородицкий монастырь поздравляет с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и с Димитриевской родительской субботой, и приглашает на богослужения!

4 ноября — празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

Божия Матерь является нашей самой главной Заступницей и Молитвенницей перед Богом, ведь даже Своё первое чудо Господь Иисус Христос, как повествует Евангелие, совершил именно по просьбе Своей Матери — претворив воду в вино на браке в Кане Галилейской.

Казанская икона Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь Русской Православной Церкви, и бесчисленны чудеса, которые совершались (и совершаются по сей день!) перед этой иконой, явленной в городе Казани в далёком XVI веке. И порукой тому тот факт, что почти в каждом российском доме, где живут православные христиане, рядом с иконой Спасителя, как правило, стоит и Казанский образ Царицы Небесной.

Празднование в честь иконы Богородицы «Казанская» 4 ноября установлено в благодарность Божией Матери за избавление Москвы и России от нашествия поляков в 1612 году.

5 ноября — Димитриевская родительская суббота.

В этот день, в последнюю субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского, Церковь совершает особые заупокойные богослужения, которые начнутся вечером в пятницу и продолжатся за утренним субботним богослужением.

Традиция совершать поминовения усопших на Димитриевскую субботу уходит корнями в глубокую древность, и часто связывается с поминовением православных воинов, павших в битве на Куликовом поле.

О важности молитвенного поминовения усопших говорит и Священное Писание, и Предание Церкви, ведь именно молитва является самой лучше помощью, которую могут оказать живые тем, кто отошёл в мир иной. Но, как известно, у Бога смерти и нет, и с Богом христианину возможно всё — даже помочь душам усопших в их посмертной участи.

В эти особые для Церкви дни (на день Казанской иконы Божией Матери и на Димитриевскую родительскую субботу) Раифский монастырь приглашает на праздничные богослужения. Все желающие также могутте подать записки на Литургию (о здравии и упокоении) и на Панихиду  через официальный сайт монастыря.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Богородица
Казанская икона Божией Матери
Родительская суббота
Димитриевская родительская суббота





Новости по теме