Новости и события


04.12.2022

Рождественские чтения в Раифе

В Раифском монастыре состоялась монашеская конференция в рамках регионального этапа очередных Международных Рождественских образовательных чтений. Темой обсуждения в этом году стала «Духовная брань современных монашествующих».

Духовная брань всегда была актуальной темой для размышления тех, кто встал на путь монашества, но особенно актуальна эта тема в настоящее время, когда монашество в нашей стране находится в стадии возрождения, а различные явления современности бросают насельникам монастырей всё новые вызовы.

В мероприятии приняли участие игумены и игумении монастырей Татарстанской митрополии, а также представители от насельников обителей Татарстана. На конференции с докладом выступил наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), а также свой доклад представил насельник обители инок Константин (Полежаев), который недавно, также в качестве докладчика, принял участие в региональном этапе Рождественских чтений в Казани.

Отец Гавриил в своем выступлении раскрыл различные аспекты духовной брани современных монашествующих и предложил пути решения этих проблем. Инок Константин описал духовно-психологический портрет и мировоззрение современного человека и сформулировал те проблемы, которые стоят перед ним при вхождении в монашескую жизнь.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Монашество
игумен Гавриил
инок Константин Полежаев
Рождественские чтения





Новости по теме