Новости и события


20.12.2022

Святитель Николай учит нас своей жизнью

В Никольском скиту Раифского монастыря состоялись престольные богослужения в честь святителя Николая Чудотворца.

Имя святителя Николая известно и дорого каждому православному россиянину, и недаром почти в каждом доме, где живут верующие люди, кроме икон Спасителя и Божией Матери есть и икона великого чудотворца из Мир Ликийских. Истории о помощи этого святого, жившего на земле много сотен лет назад, можно встретить как на страницах истории, так и услышать из уст многих ныне живущих людей. Но, кроме чудес, святитель Николай является ещё и одним из самых великих примеров евангельской люби к ближним для всякого ищущего спасения своей души.

Для Раифской же обители день памяти святителя Николая особенно важен, ведь он является престольным праздником храма в монастырском скиту – в месте, которое призвано помочь монашеской братии в уединении для совершенствования в жизни духовной.

Богослужения праздника собрали многих верующих местных жителей за Божественной литургией, которую возглавил наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Проповедь в этот день произнёс монах Николай (Темираев):

«Есть святые, которые нам оставили писания – это апостолы, учителя Церкви, апологеты и иные святые отцы… Но есть ряд святых, которые не оставили нам письменных трудов. Среди них и святитель Николай. Где мы можем прочесть его поучения? Нигде. Но такие святые, как он, учат своей жизнью, своей святостью, своим подвигом милосердия, любви и веры…» – отметил отец Николай в своём слове.

Также в этот особый для скита день состоялся Крестный ход. А по завершении богослужения братия и прихожане собрались вместе в трапезной строящегося братского корпуса, чтобы вкусить праздничные яства.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Никольский скит
святитель Николай Чудотворец





Новости по теме