Новости и события


29.12.2022

Миссионерский концерт

Насельник Раифского Богородицкого монастыря монах Николай (Темираев) провёл музыкально-литературный миссионерский концерт классической музыки, который состоялся в Доме культуры села Большие Ключи и был приурочен к 200-летнему юбилею закладки храма в честь апостола Иоанна Богослова, являющегося подворьем Раифской обители.

Стоит отметить, что состоявшийся концерт под названием «Золотой фонд классической музыки» является второй частью этого просветительского проекта — первый такой концерт состоялся также в селе Большие Ключи осенью этого года.

В программе вечера отец Николай исполнил произведения Листа, Шопена, Грига, Римского-Корсакова, Рахманинова, а также рассказал слушателям много интересного из истории классической музыки и её связи с Церковью.

Как отметил музыкант, музыка классических композиторов, которые были христианами, может, в той или иной мере, быть средством к проповеди веры Христовой:

«Главный фундамент творчества, композиторов, произведения которых были сегодня исполнены — это христианство. Можно сказать, что без христианства классическая музыка не существовала бы вообще. Многие классические композиторы в старину творили, служа, таким образом, Богу. И человек, слушающий классическую музыку в высших её проявлениях, в культурном плане сам приближается к христианству», — рассказал отец Николай.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Монах Николай Темираев
Миссия
концерт





Новости по теме