Новости и события


09.01.2023

Рождественский фестиваль продолжается

Состоялось награждение победителей Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет», но сами скульптуры ещё долго будут радовать паломников и гостей Раифы.

Фестиваль, целью которого является возрождение добрых духовных традиций празднования Рождества Христова, открылся на площади перед Раифским Богородицким монастырём в первый день нового года, и включал в себя множество ледовых и снежных скульптур и композиций от замечательных мастеров России и зарубежья. И взрослым, и детям нашлось, на что посмотреть, и чему порадоваться: кроме скульптур, для гостей были открыты каток, горки и многое другое. А ещё на фестивале для всех желающих была открыта миссионерская юрта, где православные миссионеры рассказывали паломникам о празднике Рождества, о вере Христовой.

7 января, после Рождественской службы монастырь посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в сопровождении представителей государственной власти, и состоялось награждение победителей фестиваля в различных номинациях:

Приз главы Татарстанской митрополии был вручен мастеру Михаил Гришаеву за композицию «Снежный храм»;

Приз главы Зеленодольского района вручили Амиру Загирову за композицию «Вифлеемская ладья»;

Приз от лица Раифской обители получил Виктор Макаров за композицию «Ангелы».

Кроме того, на следующий день завершился объявленный на сайте и в официальной группе монастыря в социальной сети «Вконтакте» конкурс-голосование на приз зрительских симпатий среди участников фестиваля. В голосовании приняли участие, как гости обители, так и читатели Интернет-ресурсов Раифы. По итогам голосования приз достался мастеру Евгению Акимову за композицию «Архангел Благовещения».

Как уже говорилось выше, конкурсная программа фестиваля завершена, но сами снежные и ледовые произведения, представленные на нём, будут находиться на своих местах до тех пор, пока это позволяет погода, и продолжат радовать гостей и паломников Раифы, даст Бог, ещё очень долго!

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Фестиваль
Лед и свет
Рождество Христово
Митрополит Кирилл





Новости по теме