Новости и события


08.02.2023

Память новомучеников и подготовка к посту

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской свой престольный праздник отметил храм Раифского монастыря, освящённый в честь этих святых, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь. В этом году день памяти новомучеников совпал с первой подготовительной неделей к Великому Посту – с Неделей о мытаре и фарисее.

Притча о мытаре и фарисее повествует об одной из важнейших христианских добродетелей – о смирении, о чём Господь рассказывает на примере того, как пришли в храм фарисей и нечистый на руку мытарь (сборщик налогов). При этом фарисей хвалился перед Богом своей мнимой праведностью и соблюдением Закона, а мытарь, ощущая себя грешником, просил у Господа прощения. И именно ради смиренной молитвы мытаря, Господь простил его.

Богослужения праздника в этот важный для обители и для Церкви день возглавил насельник монастыря иеромонах Григорий (Макаров), который в своей проповеди за Литургией напомнил верующим об исторических реалиях, приведших к тому, что Россия при власти большевиков отвернулась от Бога, последствия чего ощущаются в народе до сих пор. Также отец Григорий призвал перенести историю о мытаре и фарисее на свою жизнь, чтобы этот пример помогал нам в духовной жизни:

«Есть ли у кого-то из нас право говорить о себе: «Я хороший человек»? Если мы так будем говорить или думать, то будем, как тот фарисей из притчи. Господь же сказал, что смиряющий себя спасётся, а тот, кто возвышается – тот будет унижен. Как сказал одни ныне покойный священник, эту притчу о мытаре и фарисее каждому из нас нужно собственноручно переписать и повесить на видном месте, чтобы каждый день Великим Постом читать…»

По завершении Литургии в храме состоялась панихида по всем пострадавшим и репрессированным за исповедание веры Христовой в годы гонений на Церковь.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Репрессии
новомученики и исповедники Российские
История монастыря
Великий пост
Неделя о мытаре и фарисее





Новости по теме