Новости и события


09.02.2023

Значение Литургии и Священного Писания

В Раифском монастыре состоялась очередная беседа с прихожанами. На этот раз священнослужители поговорили с мирянами о значении Литургии и Священного Писания.

Это уже не первая встреча, которую проводят с прихожанами в Раифе руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и его заместитель иерей Александр Данилов.

Во время беседы священники особо отметили роль чтения Священного Писания – как в личной жизни каждого Христинина во время домашнего чтения Библии, так и для всей приходской общины во время чтения Ветхого и Нового Заветов за богослужениями. Также священники с догматической и литургической точки зрения показали собравшимся, сколь важна проповедь во время службы.

«Писание занимает центральное место в жизни христианина. Писание – это опыт Церкви, и применяя этот опыт в своей жизни, каждый может, шаг за шагом, научиться жить как христианин. И если человек каждый день имеет желание читать Писание, и читает его, то это нормально. А вот если у христианина даже желания за весь день не возникает прочитать его, то это тревожный звонок – значит, что-то не так… Одна из самых больших ошибок – думать, что Православная вера есть набор догматов и ритуалов. Но что было, например, у апостола Павла во время его проповеди в Риме? Для римлян он был, можно сказать, ни кем. Он был один против всей греко-римской цивилизации. Но с ним был опыт жизни со Христом, и этот опыт оказался сильнее, чем весь противостоящий ему мир, чем все самые стройные философские системы. И вот этот опыт пребывания со Христом передаётся нам через Священное Писание. И на Литургии, как на собрании верующих, во время чтения Писания Господь Своей благодатью может открыть человеку то, что важно именно для его христианской жизни. И потому, когда мы слушаем чтение Писания в церкви, мы должны проявлять максимальную внимательность», – рассказал отец Александр Данилов.

«Библия это источник нашего вероучения. Знание Священного Писания помогает нам жить по Евангелию, ведь, если мы его регулярно читаем, то можем и жизнь свою сравнивать с тем, что в Писании говорится», –  отметил священник Александр Ермолин.

В ходе встречи собравшиеся задали ведущим беседы интересующиеся их вопросы о Литургии, о монашестве и о многом другом.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Миссия
беседы с мирянами





Новости по теме