Новости и события


14.02.2023

Возвращение к Богу

В Раифском монастыре состоялись богослужения Недели о блудном сыне. В этот же день, 12 февраля, Церковь вспоминала трёх великий святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова.

Праздничный богослужения в обители возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов). За Всенощным было зачитано сказание о почитании празднуемых святителей и об истории установления дня памяти этих великих учителей Церкви. Проповедь за Литургией произнёс иерей Александр, который особенно подчеркнул значении притчи о блудном сыне для верующего человека:

«Это притча об отношении человека к Богу. Блудный сын – это любой человек, который уходит от Господа в поисках земных, плотских радостей и наслаждений. Такой человек думает, что в этой земной жизни получит полноту счастья. Он не в Боге – не в Отце небесном –  ищет счастье, а в земном и плотском. И вот блудный сын в поисках этого призрачного счастья в прямом смысле слова заблудился. Тогда он решил вернуться к отцу, но, зная, что за свой поступок недостоин сыновства, хочет просто стать наёмником в отчем доме. Но милосердный Бог, несмотря на закон справедливости, принимает кающегося человека. Эта притча учит нас, что милосердный Бог готов вернуть нас в потерянный нами Рай. А ещё важно понимать, что для того, чтобы Господь принял нас и простил, как того блудного сына, покаяние наше должно быть настоящим, а не только на словах. Мы должны знать, что Бог и так знает все наши грехи, и ждёт от нас не простого перечисления грехов, а исправления».

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Великий пост
Подготовительные недели великого поста
покаяние
исповедь
Неделя о блудном сыне





Новости по теме