Новости и события


21.02.2023

Суд Божий без милости к тому, сам милости не имеет

В Раифском монастыре состоялись богослужения Недели о Страшном Суде.

Евангельское чтение этого воскресенья продолжает готовить православных христиан к Великому посту, и на этот раз Церковь призывает своих чад задуматься о Втором Пришествии Христовом и о последующем за этим Страшном Суде, когда все люди встанут перед Господом, который определит вечную участь каждого человека. И любовь человека к ближним своим, проявляемая в милосердии, будет главным определяющим фактором для Бога.

Воскресную службу в монастыре возглавил наместники обители игумен Гавриил (Рожнов), проповедь во время Литургии произнёс иеромонах Григорий (Макаров), который напомнил, что суд Божий ждёт каждого человека, и что к переходу в Вечность нужно готовиться всю жизнь:

«В дни подготовки к Великому Посту Церковь предлагает нашему вниманию очень важные Евангельские истории, дающие нам очень много важной для нашего духовного возрастания информации. И недаром так серьёзно мы готовимся к посту – не так, как будто с места вбегаем куда-то, но серьёзно настроившись на этот подвиг.

Сегодня мы слышали Евангелие о Страшном Суде. И сразу хочется напомнить, что Суд Божий будет для каждого человека после его смерти. И заблуждаются те, кто в страхе думают: «Вот не дожить бы до времён Страшного Суда!» Может, и не доживём, но смерть не минует ни кого, и в любом случае каждого из нас ожидает суд.

Что такое суд? Для начала вспомним, как происходит суд у нас. Есть следствие, судьи, адвокаты, обвинители и тому подобное. Божий же суд очень прост. Но в чём же нас будет судить Бог?! Как написано, все народы встанут в тот день перед Богом, и разделит Он людей всего на две части: справа от Господа встанут те, кому уготовано Царствие Небесное, а по левую руку от Него встанут те, кто пойдут в огонь неугасимый. И только лишь добрые дела по отношению к ближним определят, куда человек пойдёт. Господь говорит, что человек делающий добро ближнему своему, делает доброе дело и Богу, а не делающий добро ближнему, не делает его Самому Христу. Как видим, суд Божий без милости к тому, сам милости не имеет. И значит, в человеке другом мы должны видеть Христа».

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Великий пост
Подготовительные недели великого поста
Страшный суд
любовь к ближним
милосердие





Новости по теме