Новости и события


06.03.2023

«Мы должны твёрдо стоять в Православной вере»

В Раифском Богородицком монастыре состоялись богослужения Недели Торжества Православия.

Праздник в честь Торжества Православия завершает первую неделю Великого поста. В этот день Церковь вспоминает победу над иконоборческой ересью, а также победу православной  богословской мысли над иными ересями. В этот праздник православные христиане молитвенно чествуют всех, кто потрудился ради утверждения истинной веры Христовой в древности, а также молятся о тех, кто стоит за веру и проповедует её в нынешнее время.

Богослужения праздника в Раифском монастыре возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов), проповедь произнёс иерей Александр, сослуживший наместнику и братии. В своём слове священник рассказал собравшимся верующим об истории праздника и о том, что каждый христианин обязан знать всё о своей вере:

«Мы должны знать свою веру. Например, в книге «Закон Божий» о Православии всё сказано: о Боге, о Церкви, о Евангелии, о богослужении и о многом другом. И всё это нам нужно знать…»

По завершении Литургии в соборе обители состоялось молебное пение в честь праздника Торжества Православия.

В конце богослужения со словами наставления к молящимся обратился игумен Гавриил:

«Мы должны твёрдо стоять в Православной вере, и это, прежде всего, должно быть в наших сердцах. Но и умом мы тоже должны постигать истины нашей веры, знать её догматы, и исповедовать её перед лицом всё возрастающих вызовов современности…»

Так, великим праздником, завершилась первая неделя поста. На нынешней неделе особенно заметными постовыми богослужениями станут: Литургия Преждеосвященных Даров, которая состоится в среду и в пятницу, а также заупокойная служба Родительской субботы, в воскресенье же вечером в обители будет отслужена Пассия – особая служба, посвящённая воспоминаниям Страстей Христовых.

Приглашаем на совместную молитву!

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Великий пост
вера
Православие
Торжество Православия





Новости по теме