Новости и события


23.03.2023

Таинство исцеления души и тела

26 марта в Троицком храме Раифского монастыря состоится Таинство Соборования (Елеосвящения).

Это Таинство известно со времен апостольских. Во время него по молитвам Церкви больному даётся благодать Божия, исцеляющая не только физические болезни, но и духовные – в этом Таинстве прощаются забытые грехи. Таким образом, Церковь напоминает нам, что часто причиной наших телесных немощей оказываются немощи духовные (грехи).

Основным путём исцеления от грехов для христианина является исповедь. Но бывает так, что человек совершил какой-то греховный поступок, и забыл о нём, но при этом грех остаётся грехом, и последствия его на человеке продолжают сказываться. И именно Соборование призвано помочь нам в исцелении от забытых нами грехов. При этом нужно помнить, что речь идёт именно о грехах забытых, а не о сознательно скрытых на исповеди.

Таким образом, важным в Таинстве Соборования является покаянный настрой того, над кем оно совершается.

Обычно Елеосвящение совершают над очевидно физически больными людьми, но иногда во дни многодневных постов совершают его и над всеми желающими, ведь все люди, в той или иной степени, больны греховным недугом. В таких случаях люди, как правило, по возможности, стараются подготовиться к Соборованию, исповедавшись и причастившись за ближайшей Литургией.

Таинство Соборования в Раифском монастыре в это воскресенье состоится через полчаса после окончания Литургии в Троицком храме. Записаться на Соборование следует заблаговременно, сделать это могут все желающие в монастырской лавке.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Соборование
Таинства
Великий пост





Новости по теме