Новости и события


27.04.2023

Память об усопших

В Раифском Богородицком монастыре молитвенно отметили Радоницу – особый день Пасхального поминовения усопших.

Богослужения Радоницы занимают особое место среди дней поминовения усопших, ведь на Радоницу поминовение это проходит по особому Пасхальному чину. Таким образом верующие духовно воссоединяются со своими братьями и сестрами, перешедшими в мир иной, в Пасхальной радости вместе с ними славословя Светлое Христово Воскресение.

Заупокойные Богослужения прошли в Раифской обители и в монастырском Никольском скиту. Как в самом монастыре, так и в скитском храме состоялись в этот день Литургии, а также были остужены Панихиды – на братском монастырском кладбище и на сельском кладбище села Никольское.

Молитвенное поминовение усопших является важной частью жизни православных христиан и Православного вероучения вообще, поскольку смерть в понимании Церкви не является окончанием бытия человека, но – порогом, отделяющим земную жизнь от жизни вечной. И для усопших более всего важны именно молитвы, ведь именно они дают им надежду на лучшую участь после окончания земной жизни. Потому-то и совершается поминовение наших почивших братьев и сестёр практически на всех богослужениях, ведь усопшие, как и живые, являются чадами Церкви.

Да упокоит Господь души усопших рабов своих!

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Радоница
поминовение усопших
Пасха





Новости по теме