Новости и события


26.06.2023

Крестным ходом в Раифу

25 июня Раифский Богородицкий монастырь встретил крестный ход с иконой Божией Матери «Грузинская» из храма в честь великомученика Димитрия Солунского  села Новые Параты Республики Марий-Эл.

Этот крестный ход проходит ежегодно с 1998 года в последнее воскресенье июня. В конце молитвенного шествия, у стен Раифского монастыря под звон колоколов паломников встретил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов).

Паломники и братия обители совершили в Раифе молебен перед чудотворным Грузинским образом Царицы Небесной.

Эта икона Божией Матери, с которой верующие каждый год приходят в монастырь, является святыней храма в честь великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты – так же, как и Раифской обители. Этот храм был построен в середине ХIХ века при деятельном участии благотворителей и игумена Раифской пустыни. Дореволюционная традиция ежегодного крестного хода с древним списком чудотворной иконы была возрождена в 1998 году настоятелем церкви Димитрия Солунского протоиереем Евгением Бакутовым. С тех пор крестный ход, общая протяженность которого составляет 34 километра, неизменно совершается в последнее воскресенье июня после ранней литургии.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Грузинская икона Божией Матери
Крестный ход
Новые Параты





Новости по теме