Новости и события


21.08.2023

Преображение Господне в Раифе

В Раифском монастыре состоялись богослужения праздника Преображения Господня.

Двунадесятый праздник Преображения Господня посвящён событию, о котором рассказывают евангелисты Матфей, Марк и Лука. Как повествует Писание, уже ближе к концу Своего земного пути, Господь Иисус Христос взял с собой троих Своих учеников Петра, Иоанна и Иакова, и поднялся с ними на высокую гору, где во время молитвы преобразился перед ними – так, что увидели апостолы своего Учителя в Его истинном достоинстве – в ярком сиянии Божественного света, – беседующим с великими пророками древности Моисеем и Илией о предстоящих Христу Крестных страданиях. В это же время Сам Бог Отец вновь засвидетельствовал, что Христос есть Сын Божий.

«Иисус воссиял, как солнце, демонстрируя, что Он – свет, просвещающий всякого человека, приходящего в этот мир. И что есть солнце глазам плоти, то есть свет этот очам сердца», – пишет о празднике Преображения блаженный Августин.

«Голос с неба провозгласил: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. В проповеди Его Я делаюсь явным. В смирении Его Я прославляюсь. Потому слушайте Его непрекословно. Он – истина и жизнь. Он – сила Моя и мудрость. Слушайте Того, Кого предвещали таинства закона, Кого воспевали уста пророков. Слушайте Того, Кто кровью Своей искупил мир», – говорит святитель Лев Великий.

Праздничные богослужения состоялись в Раифском монастыре, а также в монастырском Никольском скиту. Обе Литургии – и в соборе обители, и в скитском храме – собрали за службой, кроме братии также и множество паломников и местных жителей, которые также пришли почтить чудо Преображения Господня. Проповедь в монастыре произнёс насельник обители иеродиакон Кронид (Полежаев), в скиту со словами поучения к верующим обратился монах Николая (Темираев). Литургию в Раифе возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

По окончании Литургии состоялось традиционное освящение плодов нового урожая, которое и дало празднику народное название Яблочный Спас. Однако стоит помнить, что главным в этот день является, конечно же, чудо Преображения Господа нашего Иисуса Христа – именно ради него проходят праздничные службы, именно ради него ослабляется в этот день строгий Успенский пост. А освящение в этот день яблок и прочих плодов, дарованных нам Господом, является доброй, благочестивой традицией, призванной лишь подчеркнуть значение праздника Преображения.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Преображение Господне
праздник
богослужения
Никольский скит
Успенский пост





Новости по теме