Новости и события


20.12.2023

Святитель и чудотворец

В Раифском монастыре состоялись богослужения в честь святителя Николая Чудотворца.

Этот святой муж, живший много сотен лет назад в совсем другой стране, очень почитается в России, где едва ли не каждый верующий православный христианин может свидетельствовать о незримой помощи святителя Николая, который всегда поминает всем, кто с живой молитвой обращается к нему, прося о предстательстве перед Богом.

Для братии Раифы имя святителя Николая связано ещё и с Никольским монастырским скитом, построенным в селе Никольское ради того, чтобы насельники монастыря могли здесь  сугубо заняться молитвой и больше времени уделить своему духовному возрастанию. Также в самом монастыре есть уникальная икона святителя, которая является точной копией образа, находящегося в знаменитом итальянском городе Бари у раки с мощами святого Николая.

Богослужения праздника состоялись в самом монастыре, а также в Никольском скиту. Службу в монастыре возглавил наместник обители игумен Гавриил (Рожнов). Проповедь за Литургией произнёс насельник Раифы монах Николай (Темираев), который особенно подчеркнул, как важно для каждого человека раскрыть в себе дар, данный ему Богом:

«Сегодня мы поговорим о даре чудотворения, имея в виду, конечно же, святителя Николая. Приняв этот дар, он взрастил его в себе до такой степени, что навсегда остался в памяти людей чудотворцем. Он направил свой дар чудотворения на помощь всем людям, без различия расы, религиозной принадлежности и много другого. Когда мы подходим к иконе святителя Николая, он же не спрашивает нас: «Какой ты религии? Какой ты политической ориентации?» Нет, ему это не интересно. Он лишь спрашивает: «А веруешь ли ты в то, что я тебе помогу?»  И он помогает – для него важнее всего человек, как образ Божий».

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Николай Чудотворец
святитель Николай Чудотворец
Никольский скит
проповедь





Новости по теме