Новости и события


07.01.2024

Приглашаем на Рождественский фестиваль в Раифу!

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 1 по 14 января в Раифском Богородицком мужском монастыре проходит ежегодный Рождественский фестиваль ледовых скульптур и снежных фигур «Лёд и свет».

На площади перед входом в монастырь представлены различные композиции изо льда и снега. Прихожане и паломники, пришедшие в эти дни в Раифу, увидят снежную миниатюру Раифской обители, Рождественский вертеп и другие фигуры, отражающие Евангельскую историю и символизирующие рождение Спасителя.

В рамках фестиваля проходят мастер-классы, просветительские беседы и миссионерские встречи со священнослужителями. Юных гостей ожидают подвижные игры на свежем воздухе и катания на ледяных горках. Гости смогут попробовать блюда полевой кухни и монастырской трапезной, приобрести сувениры на рождественской ярмарке.

Участие в фестивале принимают мастера и творческие коллективы из России и зарубежья. Праздник посетят семьи участников СВО, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль завершится 14 января, в день празднования Нового года по старому стилю. Однако осмотреть красоты ледяного городка жители Республики Татарстан и туристы смогут и позднее. Ледяные фигуры и скульптуры будут радовать паломников и гостей обители, пока будут позволять погодные условия.

В дни празднования Богоявления Господня в Раифском монастыре также пройдут творческие и миссионерские мероприятия. Стоит отметить, что с 1-го января, по благословению правящего архиерея, при входе в Раифский монастырь начал работу новый паломнический центр, в котором будут проводиться духовно-просветительские беседы с приезжающими паломниками и туристами. В центре будут демонстрироваться видеофильмы по основам православной веры и раздаваться миссионерско-просветительская литература для всех желающих глубже узнать православное вероучение. Первые беседы паломников и гостей обители с монастырским миссионером диаконом Кронидом уже состоялись. Приглашаем всех желающих посетить наш центр и побеседовать на духовные темы, задать интересующие вопросы. График работы паломнического центра: 1 – 8 января с 10.00 – 19.00.

Фестиваль «Лёд и свет» организуется Раифским Богородицким монастырём при поддержке руководства Зеленодольского района РТ с целью приобщения жителей и гостей Республики Татарстан к духовной культуре и традициям Святого Православия.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Рождественский фестиваль
Лед и свет





Новости по теме