Новости и события


07.03.2024

Отреставрирован купол Раифской колокольни

4 марта 2024 года в Раифском монастыре состоялось важное для обители событие – после капитальной реставрации был освящен и водружен купол с крестом над колокольней с надвратной церковью во имя Архистратига Божия Михаила.

Старый купол с деревянным каркасом и медным покрытием был смонтирован в 1992 году, в самом начале возрождения монастыря после советского времени и за тридцать лет сильно обветшал. Новый купол с крестом был изготовлен Чебоксарской компанией «Плазмотех» из металлического каркаса и специального покрытия на основе нитрида титана, которое сочетает в себе высокие эстетические и антикоррозийные качества. Высота креста 6 метров, высота купола 8 метров. Общая высота колокольни с крестом – 60 метров. Специальный подъемный кран для монтажа предоставлен ПАО «Казань Оргсинтез».

Историческая справка: колокольня Архистратига Божия Михаила стала одним из последних строений Раифской пустыни. Её строительство было закончено в 1903 году на средства и по подряду известного Казанского благотворителя Михаила Тимофеевича Атлашкина.

Свой жизненный путь Михаил Тимофеевич Атлашкин окончил в 1901 году. Был похоронен на Раифском монастырском кладбище, его надгробие – единственное уцелевшее дореволюционное надгробие Раифского некрополя. И, наверное, есть высшая справедливость в том, что время, унося многое, сохранило надгробие одного из достойных сынов Отечества. Михаил Тимофеевич Атлашкин был человеком со щедрой душой, творить благие дела было его призванием.

 

После чина освящения купола и креста наместник обители игумен Гавриил возложил цветы возле надгробной плиты на могиле Михаила Атлашкина.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
История монастыря
колокольня
надвратный храм





Новости по теме