Новости и события


15.11.2019

Выпуск репринтного издания

Редакционно-издательский отдел монастыря подготовил к печати историческое повествование о Раифской пустыни, составленное протоиереем Евфимием Маловым в 1880 году.

Около 140 лет прошло с момента выпуска исторического издания — полного описания Раифского монастыря, его храмов, подворий, земель. В нем имеется и перечень имен игуменов обители, возглавлявших ее до 1880 года. Заметим, что переиздание это совершается впервые.

Главный редактор издательского отдела Раифского монастыря Ольга Романова (Крестинина):

— Книга протоиерея Евфимия Малова очень ценная и полезная. Именно сведениями-исследованиями протоиерея Малова пользуются сегодня многие историки, краеведы, искусствоведы. Поэтому и получено благословение на переиздание этого исторического описания Раифской пустыни. Что интересно, автор книги во многих местах ссылается на рукопись архимандрита Даниила (Сивиллова), который описал Раифскую пустынь чуть раньше, в 1830 году. Рукопись эта была впервые полностью опубликована в 2011 году нашим монастырем в сборнике "Раифский Альманах" и настолько востребована, что в конце этого года будет повторена в очередном выпуске монастырского издания (в том числе в электронном виде), потому как предыдущий выпуск в печатном варианте издавался небольшим тиражом...

Заметим, что работа над репринтным изданием длилась более трех месяцев. Книга должна появиться в церковных лавках монастыря в конце года.

Информационный отдел Раифского монастыря